Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство планирует выпустить в Байкал 2 млрд личинок омуля

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство планирует выпустить в Байкал 2 млрд личинок омуля

Также в озеро собираются выпускать молодь омуля и осетра

Росрыболовство за ближайшие пять лет собирается выпустить в Байкал 2 млрд личинок и 2 млн молоди омуля, а также 2 млн молоди осетра. Это примерно в четыре раза больше, чем за последние семь лет, когда в озеро выпускали от 50 млн до 600 млн личинок омуля в год. Как сообщают «Известия», планы ведомства закреплены в рабочей версии паспорта нацпроекта «Экология», в котором среди задач, поставленных в подпроекте «Сохранение озера Байкал», обозначены меры по пополнению рыбных запасов озера. Ответственным за это назначен руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Чтобы увеличить объёмы выпускаемой в Байкал рыбы, в целевую программу сохранения Байкала включили реконструкцию основных рыбзаводов - Большереченского и Селенгинского. Они находятся в Бурятии.

По словам председателя Союза рыболовов России, кандидата биологических наук Алексея Цессарского, после выпуска личинок и молоди в озеро восполнения популяции стоит ждать не сразу, а только через три года.

«Личинки и молодь, выпущенные в водоем, доживают до половозрелого состояния и дают потомство в единичных случаях. Из-за огромного количества хищников и недостатка корма из выпущенных в Байкал миллиардов личинок всего тысячи доживут до взрослого состояния и смогут дать потомство», - считает эксперт.

Напомним, полный запрет на промышленный лов байкальского омуля и ограничения на любительский лов ввели с 1 октября 2017 года. Однако эксперты, опрошенные «Известями», считают, что ограничительные меры не спасают эндемика от гибели: его продолжают ловить браконьеры, омуль постоянно появляется в продаже, несмотря на запрет. 

Источник: irk.aif.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Ну да, конечно, поможет это... Выпуск 2 млрд. личинок за пять лет (400 млн. в год) - пшик. Предположим, что выпускает только Большереченский завод. 
    Известно, что в первые две недели личинка сиговых практически не обладает НИКАКИМИ защитными реакциями - легкодоступный высокоэнергетичный корм для аборигенных видов рыб. Елец, окунь, плотва, гольян с размерными характеристиками в 10-12 см в опытах Широбокова съедал по 90-120 личинок в сутки. Известно также, что в период ската личинки с рыбоводных заводов личинка встречается в питании 100% исследованных рыб крупнее 3 см...
    400 млн личинки по мг каждая - это 2720 кг "высокоэнергетичного, легкоусвояемого" корма, который сожрут уже в Малом Посольском соре, до Большого Посольского через "горло" доберутся единичные личинки.
    Если же еще и 50/50 Большереченский/Селенгинский заводы сливать будут, то там вообще...
    Хотя бы до стадий перехода на активное питание выдерживали - и то шансов уцелеть больше у личинки. А в идеале - две недели, до появления признаков устойчивого стаеобразования. Тогда 400 млн - да, вполне было бы достаточно.

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись