Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Прокуратура изъяла 290 браконьерских сетей на рынках Иркутска

Фильтры

Регион

Новости

Прокуратура изъяла 290 браконьерских сетей на рынках Иркутска

Сотрудники Западно-Байкальской прокуратуры во время рейда по рынкам Иркутска изъяли 290 китайских рыболовных сетей, в том числе мелкоячеистых, которые используют браконьеры на озере Байкал.

Как рассказали  в прокуратуре, подобная практика проверок никогда ранее в стране не проводилась. Между тем, эффект от нее ощутимый. В настоящее время на Байкале все меньше фиксируется случаев использования незаконных сетей для рыбной ловли.

Это уже вторая проверка, которую Западно-Байкальская прокуратура проводит совместно с полицией, сотрудниками Роспотребнадзора и рыбоохраны. Прошлым летом было изъята еще большая партия - почти 2 тысячи синтетических рыболовных сетей. Никогда раньше в России изъятие сетей из торговых точек не проводилось. "Изымать сети непосредственно на водоемах - это бороться с ветряными мельницами, браконьеры их просто бросают на месте. Мы же решили лишить браконьеров орудия производства на ранней стадии. И, как нам сообщают сотрудники рыбохраны, случаи пользования рыболовными сетями на Байкале этим летом резко сократилось", - рассказал помощник прокурора Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры Виталий Молоков.

Еще в прошлом году в Иркутске китайскими рыболовными сетями, ввоз которых в Россию уже давно запрещен, на рынках торговали открыто. Этим летом прокурорам уже пришлось использовать подставных лиц, чтобы вынудить продавцов предоставить нелегальную продукцию. "Например, мы точно знали, что на рынке "Манчжурия" продают сети, но наш человек в гражданской одежде долго не мог добиться доверия у продавцов, и только когда он предложил 24 тысячи рублей за 20 сетей, торговец открылся. В итоге мы изъяли 290 сетей", - продолжил Виталий Молоков.

По словам помощника прокурора, следующим летом будет проведена еще одна проверка, но скорее всего, она будет финальной, так как в Иркутске торговцы больше не рискуют торговать нелегальными рыболовными снастями. Теперь практику подобных рейдов начинают внедрять по всему байкальскому региону - в Чите и Улан-Удэ, где торговлей сетями до сих пор промышляют десятки торговых точек.

Кстати, изъятые сети больше не уничтожаются путем сжигания, в Иркутске им нашли другое применение, из снастей на местном предприятии изготавливают стаканчики под рассаду для городских клумб.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)