Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Падение численности омуля в Байкале остановилось

Фильтры

Регион

Новости

Падение численности омуля в Байкале остановилось

Иркутские ученые начали подсчет популяции омуля в Байкале. Они провели гидроакустическую съемку на Селенгинском мелководье, где сосредоточены основные запасы запрещенной сейчас к вылову этой рыбы, передает ОТР.

Исследование ведётся с научного судна «Верещагин». Обследуют на разной глубине - от 50 до 400 метров. Полученные данные позволяют оценить не только сколько рыбы в озере, но и общее состояние популяции. Ближайшие полгода специалисты будут анализировать полученные материалы и тогда уже точно смогут сказать сколько омуля в Байкале. Но уже сейчас первые результаты показали - падение численности прекратилось.

"Омуля зарегистрировано много, он образует плотные скопления, равномерно вдоль Селенгинского мелководья", - отметил старший научный сотрудник лимнологического института СО РАН Михаил Макаров.

"Если визуально оценивать, то популяция омуля ещё как бы сохранилась, есть потенциал к ее увеличению значительный, так скажем", - говорит научный сотрудник иимнологического института СО РАН Павел Аношко.

Источник: otr-online.ru

Также в разделе

Комментарии (0)