Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Объем искусственного воспроизводства байкальского омуля увеличат

Фильтры

Регион

Новости

Объем искусственного воспроизводства байкальского омуля увеличат

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил региональному Минсельхозу увеличить объемы воспроизводства омуля, вылов которого запрещен на Байкале с осени прошлого года.

«Уверен, что системное решение проблемы воспроизводства омуля позволит стабилизировать ситуацию и больше не прибегать к таким радикальным мерам, как запрет промысла», — заявил глава региона, выступая с ежегодным посланием на очередной сессии Законодательного собрания.

Левченко отметил, что в 2017 году было начато зарыбление байкальским омулем Братского водохранилища на реке Ангаре — 150 тыс. штук подрощенной молоди омуля было выпущено в приток Ангары реку Белую, на которой находится Бельский рыбоводный завод.

«Совершенно очевидно, что рыбоохранные мероприятия необходимо усилить и увеличить объемы искусственного воспроизводства ценной рыбы», — подчеркнул глава региона.

Напомним, Минсельхоз с 1 октября ввел запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале, исключение сделали для рыбалки со льда бормашовой удочкой. Введенный запрет касается озера Байкал и впадающих в него рек. Ангара — единственная река, вытекающая из Байкала, соответственно, запрет на нее не распространяется.

Источник: irkutsk.sibnovosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)