Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Иркутская область: Рыбозащитные сооружения АНХК на реке Ангара показали свою высокую эффективность

Фильтры

Регион

Новости

Иркутская область: Рыбозащитные сооружения АНХК на реке Ангара показали свою высокую эффективность

Ученые ФГБУ «Байкалрыбвод» подтвердили высокую эффективность установленных АНХК рыбозащитных сооружений на реке Ангара и высокую степень защиты ихтиофауны реки.

В течение прошедших двух лет они проводили комплексные ихтиологические исследования и оценку влияния технических водозаборов предприятия на водные биологические ресурсы реки Ангары.

На участке реки в районе водозаборных сооружений Ангарской нефтехимической компании обитает 27 видов рыб. Рыбозащитные сооружения АНХК формируют мощную водо-воздушную завесу, которая отпугивает молодь рыб, предотвращая её попадание в водоподъемную систему предприятия. Это позволяет сохранять рыбную молодь и способствует увеличению количества таких ценных видов рыбы как таймень, ленок, хариус.

На экологию реки Ангары благоприятно влияют современные технологии по очистке сточных вод. В АНХК действует одна из самых крупных в Сибири станция ультрафиолетового обеззараживания сточных вод мощностью 250 тысяч кубометров воды в сутки. В 2015 году на станции была проведена модернизация, направленная  на улучшение качества очистки. Кроме того, за счет внедрения сберегающих технологий, повторного использования имеющихся ресурсов предприятие ежегодно экономит более 2 млн кубометров свежей речной воды.

улучшение состояния окружающей среды и минимизацию последствий производственной деятельности. В числе основных – внедрение безотходных и малоотходных технологий, замена морально и физически устаревшего оборудования, реконструкция и модернизация действующих производств и строительство новых с учетом экологической составляющей. Всего в 2015 году выполнено 28 мероприятий. Важным вкладом АНХК в защиту уникальной природы Прибайкалья стал переход в 2015 году на выпуск топлив высшего экологического класса 5.

На 2016 год запланировано 43 природоохранных мероприятия. Как и прежде, усилия экологов АНХК будут направлены на улучшения состояния окружающей среды, защиту водоемов. В числе крупных проектов – продолжение строительства новой установки очистки сточных вод, обустройство береговой полосы реки Ангары с целью защиты от размывания, строительство двух новых градирен на НПЗ.

Источник: i38.ru

Также в разделе

Комментарии (0)