Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Иркутская область: жители Култука Слюдянского района просят признать рыбный рынок легальным

Фильтры

Регион

Новости

Иркутская область: жители Култука Слюдянского района просят признать рыбный рынок легальным

Жители Слюдянского района обратились Уполномоченному по правам человека в Иркутской области с просьбой помочь легализовать продажу рыбной продукции собственного производства. Это обращение было перенаправлено в администрацию Иркутской области и рассмотрено сегодня на заседании совета по обеспечению качества пищевых продуктов, услуг торговли, общественного питания и защиты прав потребителей.

Заместитель руководителя областной службы потребительского рынка и лицензирования Наталья Захарова рассказала, что люди просят узаконить существующий на территории поселка Култук стихийный рынок, на котором и торгуют рыбой. Напомним, в июле этого года от вспышки ботулизма в Иркутской области пострадало более 15 человек, один из заболевших погиб. Все они употребили омуль, купленный на серпантине у поселка Култук. После этого случая на территории региона проводились регулярные проверки, был введен карантин. Но, несмотря на все запреты, продавцы рыбой продолжали торговать продукцией в запрещенных местах. В Слюдянском районе проживает около 6 тыс. человек, из которых 4 тыс. занимается ловлей, приготовлением и сбытом рыбной продукции.

Кстати, администрация Слюдянского района выделила три участка для строительства рыбных рынков, один из них – на серпантине в Култуке. В нынешнем году уже начали строить, но работы были остановлены после землетрясения 27 августа.

По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексея Пережогина, торговать рыбой, приготовленной в домашних условиях, запрещается как на стихийном, так и на легальном рынке. Как показывают результаты исследований, проведенных Роспотребнадзором, 50% рыбы заражено гельминтами.

Члены совета по обеспечению качества пищевых продуктов, услуг торговли, общественного питания и защиты прав потребителей решили вернуться к рассмотрению этого вопроса в следующий раз. За это время необходимо будет подготовить информацию по строительству трех рыбных рынков в Слюдянском районе и др.

Источник: i38.ru

Также в разделе

Комментарии (0)