Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Добычу нерпы на Байкале могут возобновить с 2019 года

Фильтры

Регион

Новости

Добычу нерпы на Байкале могут возобновить с 2019 года

Росрыболовство рассмотрит возможность возобновления промышленного вылова нерпы на Байкале с 2019 года. Специалисты предполагают, что недавняя массовая гибель байкальского тюленя связана с ослаблением этого вида из-за превышенной популяции, сообщил директор Байкальского филиала Госрыбцентра Владимир Петерфельд.

"Вопрос о восстановлении промышленной добычи мы подняли после зафиксированного случая массовой гибели нерпы. Свои предложения мы уже направили в Росрыболовство, сейчас ведомство их рассматривает. Мы предполагаем, что квота на промышленный вылов нерпы будет установлена на 2019 год", - сказал он.

По словам Петерфельда, на 2018 год установлена квота на вылов 500 особей нерпы в научных целях и 3 тыс. - для нужд коренных малочисленных народов, проживающих на северном побережье Байкала. Одни местные жители, сказал собеседник агентства, эту квоту не вырабатывают. При этом, добавил Петерфельд, для регулирования численности животных необходима добыча нерпы не менее 4,5 тыс. особей в год.

"Учет мы проводим в основном по центральной части озера, но даже на основе этих данных можно говорить о перенаселении нерпы в Байкале. Оптимальное поголовье - 90-100 тыс. особей, сейчас этих животных существенно больше. Десять лет назад Минприроды не согласилось с обоснованием науки о выделении 3,5 тыс. голов для промышленного освоения, с тех пор байкальскую нерпу и не добывали массово", - пояснил он.

Байкальская нерпа-эндемик - один из трех пресноводных видов тюленя. В конце октября на южном побережье Байкала были найдены тела 141 мертвой нерпы (38 тел - в Иркутской области, остальные - в Бурятии), точная причина их гибели не установлена. В 1980-х годах произошла массовая гибель этих животных из-за вируса чумы. Тогда погибли порядка 6 тыс. особей.


 

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)