Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вылов байкальского омуля предложено запретить

Фильтры

Регион

Новости

Вылов байкальского омуля предложено запретить

Запрет на 5 лет предлагают ввести на вылов байкальского омуля.

Для восстановления популяции. С таким предложением выступил директор Байкальского филиала Госрыбцентра Владимир Петерфельд на экофоруме общероссийского народного фронта.

По его словам, запасы байкальского эндемика в критическом состоянии. Общая биомасса омуля в Байкале уменьшилась до 14 тысяч тонн, сообщает "Телеинформ". То есть почти в два раза по сравнению с так называемым периодом стабильности. Одна из важных причин снижения популяции – неконтролируемый промысел. Да и уровень естественного воспроизводства рыбы очень низкий. Иного мнения придерживается директор Байкальского музея СО РАН Владимир Фиалков. Ученый считает, что долговременный запрет на отлов ничего не решит. Да и возможен ли он вообще? "Они с чем это связывают? С тем, что мало омуля идет на нерест. А дело в том, что не дают ему идти на нерест. Вы посмотрите, полки завалены икрой. Какой смысл принимать запрет, когда вы здесь не можете выдержать правило! На короткий период. А вы хотите вселенский запрет ввести. Ну и кто это будет делать?" - говорит Владимир Фиалков, директор Байкальского музея СО РАН.

Владимир Фиалков считает, что действенная мера - это искусственное разведение омуля. В холодной байкальской воде он размножается в меньшем объеме, чем это происходило бы в более благоприятных условиях промышленного производства.

Источник: as.baikal.tv

Также в разделе

Комментарии (0)