Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Иркутской области у браконьеров за месяц изъято более 600 кг незаконного улова и прочти 20 км сетей

Фильтры

Регион

Новости

В Иркутской области у браконьеров за месяц изъято более 600 кг незаконного улова и прочти 20 км сетей

Инспекторы Иркутского межрайонного отдела Ангаро-Байкальского территориального управления федерального агентства по рыболовству за месяц борьбы с браконьерами во время нереста рыб зарегистрировали 300 административных правонарушений.

Как сообщил заместитель начальника Иркутского межрайонного отдела Ангаро-Байкальского теруправления федерального агентства по рыболовству Ринат Енин на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь", на водоемах Иркутской области, включая озеро Байкал, с 25 апреля по 25 июня объявлен весенний запрет на рыбную ловлю в связи с нерестом. В этот период запрещено ловить хариуса, ленка, тайменя. Только удочками можно ловить леща, сазана, щуку. Норма улова на одного рыбака составляет 5 кг. Однако за месяц у браконьеров изъято 615 кг рыбы - хариуса, тайменя и ленка.

"В течение месяца инспекторы выписали штрафов на 284 тыс. рублей, около 200 тыс. рублей с недобросовестных рыбаков уже взыскано в местные бюджеты. За изъятие незаконно пойманной рыбы штрафы составили 55 тыс. рублей", - сказал Р.Енин.

Он отметил, что за каждого тайменя, пойманного в период запрета, рыбак должен заплатить штраф в размере 1250 рублей, за каждого хариуса, омуля или ленка - 250 рублей. Если в сети попалась самка с икрой - штраф удваивается.

Инспекторы Ангаро-Байкальского территориального управления патрулируют водоемы области совместно с работниками правоохранительных органов.

"Милиционеры на месте нарушения возбуждают уголовные дела. Что касается инспекторов, то за месяц работы они передали сотрудникам ОВД три уголовных дела. Мера ответственности к нарушителям зависит от ущерба, нанесенного водным биоресурсам", - сказал Р.Енин.

Он пояснил, что по фактам незаконной рыбной ловли административный кодекс предусматривает штраф в размере 1-2 тыс. рублей, а также конфискацию орудий улова и транспорта. В рамках уголовного законодательства браконьер может получить до 2 лет лишения свободы.

Р.Енин также подчеркнул, что с каждым годом количество нарушений растет. "На водоемах чаще всего задерживаем безработных. Сейчас их число увеличивается, и часто рыбная ловля - единственный источник прокормить семью", - отметил он.

По словам Р.Енина, в Иркутске самая проблемная река - Ушаковка. Именно сюда в первые недели запрета на рыбную ловлю идет на нерест хариус. "Браконьеры приноровились ловить его с помощью специальных сачков. На Ушаковке инспекторы совместно с транспортной милицией дежурили круглосуточно", - сказал Р.Енин.

Он рассказал, что большое всего браконьеров на Иркутском, Братском, водохранилищах, а меньше всего - в северных районах Иркутской области.

В период запрета ловли на Байкале, Братском и Усть-Илимском водохранилищах разрешена промышленная добыча сетями омуля, леща, сазана и других незапрещенных к лову рыб.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись