Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Байкал запустят сига

Фильтры

Регион

Новости

В Байкал запустят сига

В Малое море ежегодно в течение 5 лет планируется выпускать около 500 тыс. мальков

Восстановить популяцию байкальского сига и разводить сазана в Малом Море. Такой экологический проект готовы начать в Иркутской области региональный минсельхоз и Иркутский госуниверситет (ИГУ).

В настоящее время популяции сига недостаточно, чтобы набрать необходимое для рыбозавода количество икры в естественной среде. Поэтому учёные предлагают на первом этапе построить в Ольхонском районе передвижной рыбоводный пункт, работающий на увеличение популяции, а также пруды в заливе Сарма. Это позволит увеличить численности байкальского сига; экологическая программа будет рассчитана на 5–7 лет. И только после этого можно будет начать строительство стационарного рыбозавода, рассказали в пресс-службе ИГУ со ссылкой на учёных университета.

Кроме того, предлагается запустить в Малое Море сазана. Проект по заселению и увеличению его численности будет реализовываться совместно с ООО «Байкальская рыба» и администрацией Ольхонского района, ежегодно в течение 5 лет планируется выпускать около 500 тыс. мальков.

Источник: vsp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись