Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство проанализирует, что мешает развитию рыбопереработки

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство проанализирует, что мешает развитию рыбопереработки

Будут сравнены статистические данные по всем регионам России.

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов провел совещание, на котором принято решение, о необходимости заниматься не столько регулированием и администрированием прибрежного рыболовства, сколько вопросами береговой переработки.

Для этой цели планируется провести достаточно большой и кропотливый анализ. Василий Соколов дал задание, собрать статистику по всем субъектам Российской Федерации в части развития прибрежной переработки за последние пять лет.

- Необходимо собрать данные по изменению динамики объемов производства береговой переработки рыбной продукции, по числу задействованных людей, по финансовому результату предприятий и по количеству этих предприятий непосредственно по годам и каждому субъекту страны, - подчеркнул он. - Это позволит нам вычленить группы субъектов, которые успешно развивают береговую переработку рыбной продукции и которые являются аутсайдерами и по тем или иным причинам, плохо развивают, и у них идет спад производства.
Также специалисты Росрыболовства проведут анализ региональных экономических условий, которые позволяют или наоборот не позволяют развиваться береговым перерабатывающим предприятиям. Как пример Василий Игоревич сравнил Бурятию и Иркутскую область. Оба региона расположены на берегу озера Байкал. Объемы добычи рыбы там не очень большие.

- Зато рыбная переработка в Иркутской области в последние годы растет как на дрожжах. Это связано с тарифами на электроэнергию, которые отличаются в разы между Иркутском и Бурятией. Я думаю, похожие экономические аспекты мы получим и по остальным субъектам РФ, - прогнозирует результаты проведенного анализа рыбный чиновник.

Также чтобы рыба поступала на российский берег более интенсивно, и был стимул поставок рыбы на береговые перерабатывающие фабрики, важной составляющей, как считают специалисты, является снижение административных барьеров. Уже проведен сбор данных по тем документам и затратам времени, которые требуются при оформлении судов, доставляющих рыбу на российский берег.

- Выявляются просто потрясающие случаи. Огромное количество документов, большие затраты по времени и по деньгам требуются от рыбаков, чтобы сгрузить российскую рыбу на российский берег для дальнейшей доставки ее на береговые перерабатывающие предприятия, - недоумевает Василий Соколов. - Более того. Существуют большие барьеры из-за высоких тарифов железной дороги.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись