Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Развивать рыбное производство на промплощадке БЦБК задумали в Иркутской области

Фильтры

Регион

Новости

Развивать рыбное производство на промплощадке БЦБК задумали в Иркутской области

Развивать рыбное производство на базе бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината предложил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Нестерович 11 апреля 2016 года на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.

Представители Лимнологического института СО РАН  пояснили, что руководство научного центра сейчас ведет переговоры с собственником комбината, чтобы выяснить есть ли на базе БЦБК мощности для рыбного производства.

Возможно, этот проект впишется в подпрограмму «Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства)», которая с 2015 года действует в Иркутской области. Как рассказал заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Юрий Бажанов, в этой программе установлены целевые индикаторы по производству товарной рыбы и  рыбопосадочного материала – искусственно выведенные мальки разных пород рыб. По этой программе в 2016 году в области должны произвести 300 тонн товарной рыбы, а в 2017-2018 годах – по 450 тонн. В нынешнем году необходимо вывести 24 тонны мальков, а в 2017-2018 годах – по 30 тонн.

В рамках подпрограммы предусматривается поддержка сельхозтоваропроизводителей, занимающихся производством рыбы. Предоставление субсидий предусмотрено на возмещение части затрат процентов по кредитным договорам и возмещение части затрат на приобретение мальков, кормов и компонентов. Всего на 2015-2017 годы на эти цели будет выделено 18 млн рублей из областного бюджета, то есть по 6 млн рублей в год.

Геннадий Нестерович спросил, хватает ли таких средств для рыбопроизводителей. Представить ООО «Иркутская форель» отметил, что в год хозяйство выращивает около 45 тонн рыбы, а кормов закупают на сумму около 10 млн рублей. По подпрограмме предприятию возмещается около 3 млн рублей. Представитель предприятия заявил, что, исходя из этих расчетов, становиться понятно, что 6 млн рублей – небольшая сумма для всех рыбопроизводителей Иркутской области.

Представитель ООО «Байкальская рыба» сказал, что для них также важно получать субсидию на ремонт и замену оборудования. «У нас работают два насоса 1985 года производства. Мы стараемся чинить их своими силами, но нам все равно нужно заменить хотя бы один. Новый насос российского производства стоит 1,5 млн рублей», - пояснил представитель предприятия. Председатель комитета ЗС Кузьма Алдаров отметил, что практика возмещения затрат на ремонт оборудования есть в Омской и Новосибирской областях, и предложил рассмотреть возможность такой субсидии в нашем регионе. Кроме того, он предложил рекомендовать региональному министерству сельского хозяйства найти возможность повысить ежегодную субсидию для рыбопроизводителей. 

Источник: baikal-info.ru

Также в разделе

Комментарии (0)