Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Парламентарии рекомендовали правительству ускорить разработку программы поддержки рыбоводства

Фильтры

Регион

Новости

Парламентарии рекомендовали правительству ускорить разработку программы поддержки рыбоводства

Члены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания рекомендовали правительству Иркутской области ускорить разработку региональной программы поддержки рыбоводства, федеральный аналог которой сейчас находится в разработке.

Как сообщил председатель комитета по природопользованию Кузьма Алдаров на заседании комитета, вопрос развития рыбоводства является крайне актуальным, и активно обсуждается, как на федеральном уровне, так и в других регионах страны.

«Рыбоводство – это отрасль, развитие которой позволит улучшить рацион питания жителей Иркутской области, обеспечить занятость людей, принести дополнительные налоги в бюджет региона, – отметил Кузьма Алдаров. – Кроме того, необходимо задуматься об искусственном воспроизведении рыбы в водоемах Приангарья. Очень остро стоит проблема снижения численности омуля в Байкале».

Как сообщил на заседании заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Юрий Бажанов, в настоящее время разведением товарной рыбы в регионе занимаются ООО «Иркутская форель» и ООО «Байкальская рыба». В 2013 году «Байкальская форель», занимающаяся садковым рыбоводством, по итогам конкурса получила участок для разведения рыбы. По итогам прошлого года предприятие реализовало 49 тонн рыбы, в перспективе оно намерено довести этот показатель до 700 тонн. «Байкальская рыба» занимается разведением сазана и карпа, производство находится в начальной стадии.

До 2013 года из областного бюджета выделялись средства для покупки икры и рыбопосадочного материала в качестве поддержки рыборазводных предприятий в размере 2 млн рублей. Однако в прошлом году эти средства не были востребованы, и в этом году их перераспределили на другие цели. Всего в Иркутской области сформировано 77 участков для рыбоводства. Министерством проводится работа по проведению аукционов на право пользования ими.

Председатель комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович подчеркнул, что правительству и профильным структурам необходимо принимать меры по воспроизводству популяции омуля в Байкале, которая резко сократилась за последние три года. «Если этого не будет сделано, то, по прогнозам, нам может грозить полный запрет на вылов омуля», – добавил парламентарий.

Депутат Дмитрий Баймашев также отметил, что необходимо широко информировать потенциальных инвесторов о том, что поводятся аукционы на предоставление водных участков для рыбоводства, а также об имеющихся формах государственной поддержки. «Сегодня стоимость отельных видов рыбы запредельная, – заметил он. – Развитие отрасли позволит снизить цену, разнообразить жителям региона рацион питания. Кроме того, рыбоводство может быть очень прибыльным бизнесом».

Источник: sibinform.com

Также в разделе

Комментарии (0)