Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Осетров в Байкале и реках бассейна будут охранять дополнительно

Фильтры

Регион

Новости

Осетров в Байкале и реках бассейна будут охранять дополнительно

На заседании отраслевого совета по промысловому прогнозированию при Росрыболовстве в апреле 2012 года было принято решение о разработке дополнительных мер регулирования промысла осетровых рыб в Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском рыбохозяйственных бассейнах, поскольку имеется необходимость сохранения запасов осетровых. Об этом «Байкал Инфо» сообщила в Росрыболовстве. За последние 10 лет запасы осетровых в этих бассейнах, по оценкам ученых, снизились почти на 100 тонн.

Способствовать улучшению состояния запасов этих видов может расширение масштабов работ по искусственному воспроизводству, но в первую очередь – усиление мер по охране и контролю за выловом. Дополнительные меры регулирования вылова осетровых будут разработаны научно-исследовательскими организациями в течение 2012 года, после рассмотрения и утверждения предложенных мер в установленном порядке начнется их реализация. Напомним, вылов осетровых видов в Байкале запрещен круглый год.

В 2012 году запланировано увеличение выпуска молоди рыб в Байкал и друге водоемы Иркутской области в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Как сообщает региональное министерство сельского хозяйства, в 2011 году два рыборазводных завода – Бурдугузский и Бельский выпустили около 30 млн штук омулей, хариусов, пеляди и байкальских осетров.

Источник: baikal-info.ru

Также в разделе

Комментарии (0)