Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Несколько миллионов мальков пополнят популяцию ценных видов рыб в Братском водохранилище

Фильтры

Регион

Новости

Несколько миллионов мальков пополнят популяцию ценных видов рыб в Братском водохранилище

Около 7 млн мальков пеляди выпустили из прудов Белореченского рыборазводного завода ООО "Байкальская рыба" в реку Белая, по которой они спустятся в Братское водохранилище, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Иркутской области.

"Пелядь является одним из ценных видов рыб семейства сиговых, близкий родственник байкальскому омулю. Акватория Братского водохранилища оптимально подходит для ее жизни и быстрого роста, так как там интенсивно прогревается вода и за счет этого создается хорошая кормовая база", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в текущем году ООО "Байкальская рыба" уже выпустило порядка 10 млн мальков омуля в южной части озера Байкал. В августе планируется выпустить 15 тыс. молодых осетров средним весом 20 гр. на Малом море Байкала.

Запланирован также выпуск порядка 4 млн мальков сазана, молодь щуки и хариуса в Иркутское водохранилище

ООО "Байкальская рыба" занимается восстановлением популяций ценных пород рыбы в Иркутской области. В 2011 году предприятие вырастило и выпустило в озеро Байкал 10 млн особей молоди омуля, а в Иркутское и Братское водохранилища - 6,5 млн пеляди, 2,5 млн сазана, 100 тыс. щуки и 60 тыс. хариуса.

Кроме этого, в прошлом году предприятие приступило к эксперименту по восстановлению популяции байкальского осетра. В устье реки Сарма на Малом море Байкала было выпущено 3 тыс. маленьких осетров, в Иркутское водохранилище - порядка 4 тыс. особей.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись