Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Иркутский губернатор попросил Минсельхоз ускорить выдачу разрешений на добычу омуля в Байкале

Фильтры

Регион

Новости

Иркутский губернатор попросил Минсельхоз ускорить выдачу разрешений на добычу омуля в Байкале

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил обращение в министерство сельского хозяйства России в связи с затруднениями в получении разрешений на вылов омуля, которые возникли у рыбаков, проживающих на побережье озера Байкал в регионе, сообщила в среду пресс-служба облправительства.

"С.Левченко обратился в министерство сельского хозяйства России с просьбой ускорить выдачу разрешений на вылов омуля на озере Байкал в 2017 году пользователям, имеющим 10-летние договоры, заключенные с министерством сельского хозяйства Иркутской области с 2009 по 2013 годы", - говорится в сообщении.

В настоящее время, по данным облправительства, в регионе сложилась "негативная ситуация по выдаче разрешений" в связи с внезапным изменением требований Ангаро-Байкальским территориальным управлением Росрыболовства

"На протяжении ряда лет управление выдавало разрешения на добычу без наличия договора о предоставлении в пользование рыбопромыслового участка, а с 2017 года изменило порядок выдачи разрешений, ссылаясь на отсутствие рыбопромысловых участков на озере Байкал", - уточняется в сообщении.

По данным облправительства, региональные квоты на добычу омуля в 2017 году получили 25 юридических лиц и предпринимателей. Однако для выхода на рыбалку им необходимо получить разрешение на вылов, которое выдает Ангаро-Байкальское территориальное управление Росрыбаловства.

Ранее сообщалось, что рыбаки в Иркутской области с начала 2017 года не могут получить разрешение на вылов омуля на озере Байкал. Территориальное управление Росрыболовства отказывает им в разрешении на лов, ссылаясь на отсутствие договоров на рыбопромысловые участки. Хотя ранее прокуратура указала, что это не может являться препятствием для выдачи разрешений.

Сообщалось также, что в текущем году Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) втрое сократило квоты на промышленный вылов омуля на озере Байкал для Иркутской области. На 2017 год она составит 61,2 тонны омуля, в 2016 году было 195,7 тонны. Решение об уменьшении квоты принято в связи с сокращением популяции омуля в Байкале.

На уровне правительства РФ сейчас рассматривается вопрос о запрете вылова омуля на Байкале в ближайшие три-пять лет, либо о значительном ограничении промысла этого ценного вида рыбы.

По данным Росрыболовства, с 2008 по 2015 годы биомасса омуля в Байкале сократилась практически в два раза. Причиной ученые считают экологическую ситуацию, установившееся мелководье в бассейне Байкала. Кроме того негативное влияние оказывает браконьерство.

Байкальский омуль - эндемик озера Байкал, является ценной промысловой рыбой. В промышленных целях омуль также добывается Бурятией.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)