Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Иркутская область: Рыбоохрана за 4 месяца изъяла более 3 тонн незаконно добытого омуля

Фильтры

Регион

Новости

Иркутская область: Рыбоохрана за 4 месяца изъяла более 3 тонн незаконно добытого омуля

С момента введения запрета на вылов омуля на Байкале сотрудники рыбоохраны изъяли более 3 тонн незаконно добытого эндемика.

По информации руководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Виталия Молокова, еще около 2 тонны за этот же период изъяли сотрудники полиции.

В сохранении омуля задействованы 43 инспектора рыбоохраны. На период нереста, с августа по сентябрь, привлекаются инспекторы из других регионов – численность составляет около 70 сотрудников.

«Продавцам и рыбакам будет грозить уголовная ответственность. Любой байкальский омуль, оказавшийся на рынке с 2018 года – незаконный» – подчеркнул Виталий Молоков.

По его словам, в федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал» будет предусмотрено финансирование технического перевооружения инспекторов. Планируется приобрести скоростные катера и беспилотные аппараты. Но уже сейчас рыбоохраной используются новые моторы мощностью 250 и 350 л.с. и приборы ночного видения. Кроме этого у браконьеров начали изымать плавсредства, которые ранее, после оформления протокола о правонарушении, оставляли на ответственное хранение собственнику.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись