Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Иркутская область: на Братский рыбозавод привезли 25 кг икры пеляди

Фильтры

Регион

Новости

Иркутская область: на Братский рыбозавод привезли 25 кг икры пеляди

Мечта рыбака здесь в каждом бассейне. Крупные, здоровые, с икрой. Чего только стоит один этот искусственный водоем с осетрами. Здесь живут производители. Потомство они начинают давать с 16 лет. Этим пока 7. И они уже больше метра в длину.

- Большого осетра Борькой зовут.

Разводят форель, пелядь, хариус, щуку, осетра и омуля. Часть оставляют в качестве производителей. Поэтому за годы наблюдения знают нрав всех питомцев. У каждой рыбы свой характер. Например, осётра можно взять в руки. Вот этой особи 3-4 года. А вот форель голыми руками не возьмешь. Чтобы забрать икру, ее заворачивают в полотенце. И удержать бойкую рыбу могут только мужчины. Еще одна ценность рыборазводного завода - икра. В этом году пеляди. Ожидают получить трехтысячную армию мальков. Икру доставили из Тобольска. Главный рыбовод Лариса Лащилова одна везла 25-килограммовый живой груз:

- Мужчины, люди вот: "Давайте я вам помогу". Я говорю: "Да нет нужды". - "Нет, ну давайте я вам помогу". На весы поставили, сняли, ну там маркировка была - "живая икра". Вот люди по-другому относятся. Если бы женщина просто с большим баулом была, не думаю, что было бы много желающих помочь.

Вырастить потомство - дело затратное и хлопотное. Одно время завод вообще закрывали. Тогда поддержать рыборазведение решила группа "Илим". С 2003 она - его спонсор. Только в этом году выделила на проект 3 млн рублей. 2010-й на предприятиях группы объявлен годом экологии. А чтобы жизнь кипела в инкубаторах и бассейнах, за ними наблюдают круглые сутки. Например, если в колбе прекратится ток воды, то икра погибнет уже через 40 минут. Поэтому их постоянно проверяют. Именно из-за жесткого контроля за всем процессом от 10 до 30 % искусственно выведенной рыбы выживает. В то время как в природе всего 0,3 %:

- Я оболочку собираю, я вам говорила про отход 4 %. Вот они сейчас выклевываются. Они нежизнестойки, жить они все равно не будут.

У личинок под ярким светом лампы уже хорошо видны глазки. Жить в колбе малькам придется до середины мая. Потом их выпустят в специальный водоем. Где они и будут расти, пока не наберут массу в 200 миллиграммов. Там их их станут кормить по 16 раз в сутки. Весь световой день. А в большое плавание мальки отправятся в конце лета. Рыба попадет в Братское и Усть-Илимское водохранилища. В будущем, возможно, и в Богучанское.

Источник: Иркутская ГТРК

Также в разделе

Комментарии (0)