Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Иркутская область: Минсельхоз Приангарья намерен разработать программу поддержки рыбоводства

Фильтры

Регион

Новости

Иркутская область: Минсельхоз Приангарья намерен разработать программу поддержки рыбоводства

Министерство сельского хозяйства Иркутской области заявило о намерении разработать региональную программу по поддержке рыбоводства, в рамках которой планируется реализовать инвестиционные проекты по рыборазведению.

Как сообщила министр сельского хозяйства Приангарья Ирина Бондаренко сегодня, 26 ноября, во время посещения рыборазводного хозяйства OOO «Иркутская форель», где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в регионе планируется организовать разведение не только форели, но и хариуса, пеляди, осетра, что будет способствовать воспроизведению рыбы в местных водоемах.

«В этом году на федеральном уровне принят закон об аквакультуре, на основании которого регион может разработать нормативные документы и программу поддержки хозяйств, которые занимаются рыбоводством, – отметила Ирина Бондаренко. – Сейчас единственный такой проект реализуется в Иркутске на переданном в аренду на 20 лет водном участке на реке Ангаре, где предприниматели разводят форель. Однако у нас уже есть заявки из Братска и Ангарска, которые выступают с инициативой наладить рыборазводное производство. Когда будет разработана программа, они смогут принять участие в конкурсе инвестпроектов».

Министр отметила, что собственное производство рыбы в Иркутской области позволит создать дополнительные рабочие места, увеличить поступление налогов в бюджет, а также вывести на рынки Приангарья качественный продукт, ведь эта рыба не будет подвергаться заморозке.

Источник: baikal.mk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись