Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Иркутская область: 320 тысяч подрощенных мальков омуля выпустят в Братское водохранилище в 2017 году

Фильтры

Регион

Новости

Иркутская область: 320 тысяч подрощенных мальков омуля выпустят в Братское водохранилище в 2017 году

В третьем квартале 2017 года в Иркутской области выпустят в Братское водохранилище 320 тысяч штук подрощенной молоди байкальского омуля.

Минсельхоз региона подготовил документацию для проведения в ближайшее время торгов и выбора подрядчика. Об этом сообщила пресс-служба правительства Приангарья.

Также глава министерства Илья Сумароков сообщил, что региональное ведомство распределило квоты на вылов байкальского омуля на 2017 год. Росрыболовство выделило для Иркутской области в этом году 61,2 тонны. Квоты на вылов получили юридические лица и предприниматели, имеющие договоры на 10 лет, заключенные с министерством сельского хозяйства области с 2009 по 2013 годы. Всего квоты получили 25 пользователей из Приангарья. Квота на вылов для Иркутской области была уменьшена на этот год в сравнении с предыдущим более чем в три раза.

Для решения задач по восстановлению запасов байкальского омуля правительство Иркутской области в октябре 2016 года подготовило предложения для включения их в проект соответствующей программы. Министерство сельского хозяйства региона предложило включить в перечень мероприятие по зарыблению Братского и Усть-Илимского водохранилищ.

В настоящее время Росрыболовство разрабатывает в рамках выполнения поручения президента программу мероприятий по восстановлению запасов биоресурса, в том числе путем увеличения его искусственного воспроизводства. В ближайшее время власти региона планируют провести слушания с участием представителей муниципальных образований, научных учреждений и бизнеса, чтобы определить подходы к работам по воспроизводству байкальского омуля.

Ранее ОНФ обратился к правительству региона с просьбой проинформировать о том, как выполняется поручение президента о предотвращении вымирания байкальского омуля и каков план действий. Эксперты Народного фронта выразили обеспокоенность отсутствием информации о проведенных мероприятиях, в то время как официальный запрет на вылов омуля ожидается уже к концу февраля.

Источник: irk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись