Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Эксперты отмечают рост общих запасов рыбы в реках Иркутской области

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты отмечают рост общих запасов рыбы в реках Иркутской области

Общие запасы рыбы в отдельных реках Иркутской области растут.

В основном, благодаря усилиям рыбозаводов. Об этом 10 мая на пресс-конференции рассказал начальник Байкальского филиала «Главрыбвод» Леонид Михайлик.

– Усольским рыбзаводом заложено более 30 миллионов икринок пеляди, в Братском водохранилище собрано около 500 тысяч икринок омуля. Бурдугузский рыбный завод третий год подряд выпускает хариуса в Иркутское водохранилище. Кроме того, проводятся регулярные работы по очистке водоёмов от брошенных рыболовных сетей. Всё это вкупе с запретными мероприятиями приводит к тому, что рыбы становится больше, – подчеркнул спикер.

По словам экспертов, браконьеров в области становится всё меньше, однако нарушений правил рыболовства с каждым годом фиксируется больше. Это связано с заметно возросшим количеством рейдов рыбохраны.

– Браконьеров стало заметно меньше. Только в отдалённых районах, на реках Ия, Белая, Ока, Китой, куда трудно добраться рыбоохране, браконьерство развито и ценные виды там выбиваются. Тем не менее, на уровне правительства РФ принято решение о выделении там сельскохозяйственных участков, чтобы у части рек появились пользователи и хозяева, которые могли бы укрепить контроль за биоресурсами, – сообщил Леонид Михайлик.

Источник: i38.ru

Также в разделе

Комментарии (0)