Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Депутат: запрет на вылов омуля на Байкале оставит без средств более 15 тыс. жителей

Фильтры

Регион

Новости

Депутат: запрет на вылов омуля на Байкале оставит без средств более 15 тыс. жителей

Михаил Щапов, избранный в Госдуму от Иркутской области, обратился в Минсельхоз РФ с просьбой отложить введение запрета на 2018 год

Иркутская область и Бурятия, где более 15 тыс. жителей могут остаться без средств к существованию после запрета на вылов омуля, не готовы к введению этой меры на Байкале, заявил депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов. Парламентарий обратился в Минсельхоз РФ с просьбой отложить введение запрета на 2018 год, говорится в поступившем в ТАСС заявлении Щапова.

"Я согласен, что в ситуацию с воспроизведением омуля нужно срочно вмешиваться. Но решение ввести запрет на вылов уже с 2017 года выглядит поспешным и плохо проработанным", - говорится в заявлении депутата.

По данным властей иркутской области, в сфере добычи и реализации байкальского омуля только в одном регионе официально зарегистрированы 450 человек. "По всему Байкалу вместе с членами семей численность (жителей, чей доход зависит от этой сферы) может превысить 15 тысяч", - отметил Щапов. Он добавил, что в нему уже поступают обращения от жителей Ольхонского и Слюдянского районов Иркутской области, которые опасаются, что их рыболовство станет вне закона. Социальная напряженность, по словам депутата, на этих территориях растет.

Щапов также обратил внимание на то, что на данный момент власти не располагают достоверными данными ни о численности занятых в ловле и обороте омуля, ни о том, как запрет отразится на экономике домохозяйств и районов. "Рисковать судьбами людей в такой ситуации я считаю неприемлемым, - отметил депутат. - При попустительстве федеральных ведомств - сокращении финансирования охранных мер, госзаказа на рыборазведение, научных исследований - ситуация с омулем дошла до нынешнего состояния. А теперь решать проблему хотят за счет жителей региона".

Парламентарий попросил Минсельхоз РФ обнародовать данные по сокращению численности омуля в Байкале, которые легли в основание запретительной меры. "Мы предлагаем отложить запрет на вылов омуля на год. За это время федеральному правительству совместно с правительствами Иркутской области и Республики Бурятии, с муниципалитетами необходимо просчитать социально-экономические последствия запрета и подготовить меры, которые не дадут жителям прибрежных территорий остаться без средств к существованию и не будут толкать на нарушение закона", - отметил Щапов.

На прошлой неделе ТАСС со ссылкой на другого депутата Госдумы РФ от Иркутской области, Николая Николаева, сообщил о планах Росрыболовства по введению с 2017 года трехлетнего запрета на вылов омуля. О таких планах, согласованных с правительством РФ и властями Иркутской области и Бурятии, ведомство сообщили в ответ на запрос Николаева. Данные по сокращению численности омуля, а также по возможным мерам социально-экономической поддержки территории, население которой занято в добыче ценного вида рыбы, в документе не приводятся.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)