Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Байкальский омуль заражен ботулизмом?

Фильтры

Регион

Новости

Байкальский омуль заражен ботулизмом?

Несколько дней назад в Листвянке иркутянин заразился ботулизмом, поев омуль горячего копчения, купленную у уличных торговцев.

Опасная для жизни кишечная инфекция может вызвать сильную одышку и даже остановку дыхания. Как рассказали «АиФ-Иркутск» в областном управлении Роспотребнадзора, это первый случай ботулизма в Приангарье за последние 5 лет.

После жалобы от пострадавшего, на рыбных торговых рядах провели проверку. В процессе выявили серьёзные нарушения: где-то не было разрешительных документов, где-то торговцы-кустари пренебрегли санитарными нормами.

Специалисты изъяли опасную для человека продукцию, а на продавцов-нарушителей возбудили административные дела. Им грозят штрафы до 40 тысяч рублей.

Напомним, байкальский омуль зачастую добывается браконьерами и вывозится из региона без документов. Поэтому рыбу следует покупать только в проверенных торговых точках.

Источник: АиФ

Также в разделе

Комментарии (2)

  • Причем тут живой байкальский омуль? Он не может быть заражен ботулизмом (это заболевание человека от ботулотоксина). В нем могут быть клостридии конечно, как и у другой рыбы в кишечном тракте. Но они удаляются при правильном потрошении и промывке. Само мясо то чистое. А в копченой рыбе оно появляется когда рыбку поваляют по земле или грязными ручками к ней прикоснутся, есть еще вариант - земля-ветер-рыба в ходе придорожной торговли. В связи с названием встает вопрос  - кому выгоден полный запрет на вылов омуля?
  • АиФ в своем стиле.. кто был в Листвянке- тот понимает бредовость информации про браконьеров, разрешительные документы, вывоз за пределы района  и "проверенные точки".
    Кто не был, поясню: пос. и станция Листвянка находятся на берегу Байкала. Рыба добывается каждым вторым жителем, который выходит утром на лодке к своим сетям метрах в 50-100 от берега, собирает рыбу, коптит в бочке на заднем дворе и выносит продавать ее к поезду.